32 Урока Borland Delphi

         

В данной статье дается обзор


    32 урока по Delphi Урок 4: Обзор Палитры Компонент

     
    Содержание урока 4:
    Обзор
    Страница Standard
    Страница Additional
    Страница Dialogs
    Страница System
    Страница VBX
     
     
    1. ОБЗОР

    2. В данной статье дается обзор стандартных и дополнительных компонент из Палитры Компонент Delphi (стр. Standard и Additional), страницы диалогов (Dialogs), системных компонент (стр. System), страницы объектов в формате Visual Basic (VBX). Компоненты, осуществляющие доступ к данным и отображение их на экране будут рассматриваться позднее.
       
       
    3. Стандартные компоненты


    4. С компонентами, расположенными на первой странице Палитры Компонент Вы могли ознакомиться в Уроке № 2.
      На первой странице Палитры Компонент размещены 14 объектов (рис.8) определенно важных для использования. Мало кто обойдется длительное время без кнопок, списков, окон ввода и т.д. Все эти объекты такая же часть Windows, как мышь или окно.
      Набор и порядок компонент на каждой странице являются конфигурируемыми. Так, Вы можете добавить к имеющимся компонентам новые, изменить их количество и порядок. Это можно сделать, вызвав всплывающее меню (нажать правую кнопку мыши, когда указатель над Палитрой).

      Рис.8: Компоненты, расположенные на первой странице Палитры.
      Стандартные компоненты Delphi перечислены ниже с некоторыми комментариями по их применению. При изучении данных компонент было бы полезно иметь под рукой компьютер с тем, чтобы посмотреть, как они работают и как ими манипулировать.

      Курсор - не компонент, просто пиктограмма для быстрой отмены выбора какого-либо объекта.

      TMainMenu позволяет Вам поместить главное меню в программу. При помещении TMainMenu на форму это выглядит, как просто иконка. Иконки данного типа называют "невидимыми компонентом", поскольку они невидимы во время выполнения программы. Создание меню включает три шага: (1) помещение TMainMenu на форму, (2) вызов Дизайнера Меню через свойство Items в Инспекторе Объектов, (3) определение пунктов меню в Дизайнере Меню.

      TPopupMenu позволяет создавать всплывающие меню. Этот тип меню появляется по щелчку правой кнопки мыши на объекте, к которому привязано данное меню. У всех видимых объектов имеется свойство PopupMenu, где и указывается нужное меню. Создается PopupMenu аналогично главному меню.


    Содержание  Назад  Вперед







    Forekc.ru
    Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий